«Бажовские места» » Новости » В природном парке «Бажовские места» идет «перепись населения»
В природном парке «Бажовские места» идет «перепись населения»

В настоящее время зимний маршрутный учет животных (ЗМУ) проводится ежегодно на всей территории России с устойчивым снежным покровом и является обязательным видом учетных работ в системе ООПТ. С его помощью определяется численность и плотность многих животных на территории парка. Этот период года часто называют «время белой тропы»: отпечатки звериных лап хорошо видны на снегу, и знающий человек легко читает «белую книгу леса».

ЗМУ более унифицирован и подходит для подсчёта численности целого ряда видов животных, не впадающих в спячку: копытных (лоси, косули, кабаны), хищных (волки, лисы, рыси и куньи), зайцеобразных, а также некоторых видов птиц. Из пернатых доступны для учёта некоторые зимующие куриные: глухари и тетерева. Единственное ограничение метода ЗМУ заключается в том, что он не позволяет учитывать животных, впадающих в зимнюю спячку. К примеру, по следам на снегу невозможно определить численность «хозяина тайги» – бурого медведя.

Учет проводится по заранее определенным маршрутам. Подготовка к проведению ЗМУ на нашей территории начинается задолго до наступления зимы и появления снегового покрова. Заранее продумываются схемы движения учётчиков и подготавливается техника. Сотрудники парка разбиваются на группы. Каждая группа учётчиков обеспечена блокнотами со справочными материалами, GPS-навигаторами. На устройства загружена карта с нанесёнными на них треками учётных маршрутов. Сегодня, все сотрудники, участвующие в ЗМУ, имеют большой опыт зимнего учёта животных, хорошо «читают» на снегу их следы.

С 2022 года данный зимний учет проводится согласно новым методическим рекомендациям, утвержденным приказом ФГБУ «ФЦРОХ» от 24 ноября 2021 года № 86. Так, например, в этом году зимние маршрутные учеты на особо охраняемых природных территориях начались с 15 января, а не с начала месяца, как это было раньше. Изменились требования, к территории, где проводится учет, к минимальной длине и количеству маршрутов на исследуемой территории, а так же требования по распределению маршрутов по категориям “лес”, “поле”, “болото”. Методика изменилась и в части использования транспортных средств, теперь они допускаются, если скорость не больше 40 км/час.

В основном, сама суть проведения учета осталось прежней. В первый день учетчик затирает все старые следы, чтобы далее учитывать только новые, которые появились за сутки. Далее предстоит второй этап проведения учёта и анализ полученных статистических данных, где по специальным формулам рассчитывается плотность и численность животных.

В этом году планируется пройти по территории парка 12 маршрутов общей протяжённостью 120 км.

На момент прохождения первых маршрутов, сотрудниками парка фиксировались визуальные встречи со зверями, такими как лось, косуля, лиса и енотовидная собака.