«Бажовские места» » Новости » Бёрдвотчеры в парке
Бёрдвотчеры в парке

Мороз не помеха, если ты чем-то действительно увлечен. Именно поэтому орнитологи –любители из Бёрдинг в Екатеринбурге и Бёрдинг в Перми, несмотря из на морозную погоду, прогулялись по парку Бажовские места, в поиске зимующих птиц парка.

За 2,5 часа пребывания в парке отметили 14 видов птиц. Были отмечены такие птицы как Большой пёстрый дятел, Желна, Сойка, Ворон, Московка, Хохлатая синица, Пухляк, Лазоревка, Большая синица, Обыкновенный поползень, Рябинник, Обыкновенный снегирь, Клёст-еловик, Чиж.

Конечно главным "героем" этого дня стала Гренадерка(хохлатая синица). Именно она привлекает орнитологов любителей из других регионов, так как встретить её там большая удача. А на территории парка( р-н Тальков камня) это один из самых часто встречаемых видов.

Кроме этого на территории Сысертского района можно встретить довольно редкие виды и конечно нельзя забывать о Центре реабилитации хищных птиц ХОЛЗАН. Это место уникально. Вот и в этот раз бёрдвотчеры не обошли его стороной.

А как это было, кого из птиц удалось встретить, читайте в публикации https://vk.com/birdwatching_ekb?w=wall-120707321_3748

Что же такое Бёрдвотчинг и кто такие бёрдвотчеры?

Бёрдвотчинг (от английского «bird» – птица и «watching» – смотреть) термин совсем не новый. Наблюдением за птицами человечество увлекалось на протяжении тысячелетий. В советское время этот вид хобби был известен как «любительская орнитология». На западе его также называют «бёрдинг», хотя все эти понятия подразумевают одну и ту же деятельность.Может показаться, что бёрдвотчинг достаточно простое занятие: взял бинокль, пошел в лес и смотри. Однако любительские наблюдения за птицами предполагают еще и заполнение полевого дневника. Эти данные помогают ученым-орнитологам в изучении птиц. Более того, в последние годы именно благодаря простым бёрдвотчерам было сделано несколько открытий.

Заниматься бёрдвотчингом можно круглый год. Однако основной сезон стартует весной, когда птицы возвращаются в места обитания с зимовок и начинают вить гнезда.

 

Сейчас бёрдвотчинг часто сравнивают с йогой и медитацией. Помимо того, что наблюдение за птицами предполагает много пеших прогулок и активностей на свежем воздухе, оно еще учит наблюдательности и умению сосредоточиться. В общем, всему тому, на что нацелены популярные восточные практики.

Если вам стало интересно, вы хотите больше знать о птицах и научится наблюдать за ними, то вам сюда: Бёрдинг и организация орнитологических экскурсий

Фото: Бёрдинг в Перми и Бёрдинг и организация орнитологических экскурсий