«Бажовские места» » Новости » Внимание! Особо противопожарный режим!
Внимание! Особо противопожарный режим!

С 15 апреля в Свердловской области вводится особо противопожарный режим. Губернатором региона введены ограничения на вход и въезд в леса. Исключение - для тех, кто выполняет работы по охране, защите и воспроизводству леса. Инспекторский состав парка перешел на усиленный режим работы.

 Особо противопожарный режим уже  введен в Сысертском городском округе с 12 апреля. На появление пожаров влияют малоснежная зима, засушливая весна, а также «энтузиасты» со спичками, которым не дает покоя сухая трава, желание прокатится по лесу и пожарить шашлыки или просто посидеть у костра. По естественной причине — от молний — пожары возникают крайне редко (раз в 15-20 лет). Главная причина возгораний — человек. Много поджогов травы, возгорания иногда случаются от осколков стекла из-за "эффекта линзы".


Что нельзя:

За нарушение правил пожарной безопасности в прошлом году были увеличены штрафы (см. рис.) Весной 2022 года вступил в силу закон, по которому привлечь к уголовной ответственности могут даже того, кто устроил пожар по неосторожности, если ущерб составил более 10 тысяч рублей:

- штраф 300-500 тысяч рублей,

- обязательные работы до 480 часов,

- исправительные работы до 2 лет, принудительные - до 2 лет,

лишение свободы до 4 лет.