«Бажовские места» » Новости » Внимание! Весенний пожароопасный период.
Внимание! Весенний пожароопасный период.



В весенний период все чаще люди выбираются на природу для отдыха, приготовления шашлыков и веселого времяпрепровождения. На данный момент в лесу наступил пожароопасный период, когда любое неосторожное общение с огнем может привести к печальным последствиям.
Напомним, что в 98% лесных пожаров на земном шаре случаются по вине человека, и только 2 % приходится на возгорания природного характера ( сухие грозы и вулканическая деятельность)
В лесу сухо, совсем..

 Сейчас  на территории природного парка  уже бушует лесной пожар. В районе Карандашного увала 09.04.2023 был зафиксирован лесной пожар, который был в этот же день был локализован.
Но в ночь с воскресенье на понедельник из-за ветреной погоды огонь порвался через минерализованную полосу и ушел в болотистую местность. Вчера все силы были направлены на то, чтобы локализовать пожар но из-за сухой травы и больших порывов ветра сделать это было очень сложно!
Для тушения лесного пожара задействованы силы ФБУ "АВИАЛЕСООХРАНА", МЧС и природного парка "Бажовские места".
Администрация парка убедительно просит граждан:

Любая искра может стать причиной пожара, в результате которого мы можем потерять наш прекрасный лес, вместе с его жителями!
Обстановка в лесу крайне серьезная!

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщать об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».