«Бажовские места» » Новости » "День птиц -2023"
"День птиц -2023"
В минувшую субботу МАОУ СОШ № 18 (п. Октябрьский) радушно встречала гостей со всего Сысертского района. Как на торжественный прием подъезжали школьные автобусы, из которых в качестве почётных гостей, одни-за другим выходили участники «Дня птиц».
«День птиц» традиционное мероприятие, которое ежегодно собирает мальчишек и девчонок в начале апреля, но из-за ситуации, три года данное мероприятие проходило в онлайн режиме. А настоящей встречи ждали не только организаторы, но и сами участники. Цель конкурса – формирование экологического сознания, развития экологической культуры населения и гуманного отношения к птицам.
Свои команды представили 13 школ сысертского района, всего приехало 15 команд. Каждая команда после регистрации отправилась выполнять задания на контрольных этапах. Каждый год конкурсы меняются, неизменными остаются только два, нужно сколотить скворечник и угадать птицу по голосу.
 
Команды представили свою визитку, а также сдали домашнее задание, где нужно было нарисовать комикс о птицах. А дальше ждали настоящие приключения, где нужно было не только показать свою скорость и умения, но и блеснуть своими знаниями о птицах, а порой даже представить себя в роли птицы. Так на одном из этапов нужно было в импровизированном клюве донести червячка через препятствия до дома. Этот конкурс вызвал особый интерес у участников. В другом конкурсе нужно было примерить на себе образ цапли и попробовать дойти до места охоты по кочкам и попробовать «клювом «поймать рыбу.
Энтузиазм, с которым дети выполняли задания, передавался организаторам, учителям и родителям. Два часа пролетели незаметно. Школьники 14 школы, в оставшиеся до подведения итогов время, успели сколотить ещё один скворечник.
А дальше, после подведения итогов, началось награждение. С призами в виде значков, с изображением птицы года, ушли все участники. А команды, занявшие первые три места ещё с оригинальными кубками.
В итоге :
3 место заняла команда - "Крутые голуби" МАОУ СОШ №3 п.Двуреченск
2 место - "Дикие утки" МАОУ СОШ №6 г.Сысерть
1 место –"Белая цапля" МАОУ СОШ №8 с.Кашино
А это значит, что в следующем году "День птиц" будет проходить на территории школы - победителя СОШ №8 с. Кашино.
Мы выражаем благодарность тем , кто нам помогал, это
Ахмедова Ольга Ивановна - педагог дополнительного образования ЦДТТ
Мухлынина Валентина Николаевна - старший воспитатель ГБОУ СО КШИ "Свердловского кадетского корпуса имени капитана 1 ранга М.В. Банных"
Бурдин Игорь Юрьевич - воспитатель ГБОУ СО КШИ "Свердловского кадетского корпуса имени капитана 1 ранга М.В. Банных"
Бурдина Карина Рустамовна - педагог дополнительного образования Областного учебно - методического центра "Авангард"
Бузуева Радмила Андреевна - педагог организатор Областного учебно - методического центра "Авангард"
Огромная благодарность всем участникам педагогам, без вас этот праздник бы не состоялся!
И отдельное спасибо за гостеприимность МАОУ СОШ № 18 (п. Октябрьский)!
 
Фотографии с мероприятия можно смотреть: https://vk.com/album-31557089_292587634