«Бажовские места» » Новости » Важная информация!
Важная информация!

Переносчиком этого опасного заболевания оказался волк. Сотрудниками было замечено нетипичное поведение (крайне агрессивное состояние и слюноотделение). Волк был ликвидирован, у него были взяты пробы на анализ, которые подтвердили факт бешенства.
В связи с этим, Распоряжением Губернатора Свердловской области №29-РГ от 31.01.2023г (далее - Распоряжение) на территории ООПТ ОЗ «Природный парк «Бажовские места» установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных до 23 марта 2023 года.
Распоряжением проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения бешенства. Установлен эпизоотический очаг – территория с координатами № 56.38952088°Е 60.64311173° в границах ООПТ ОЗ «Природный парк «Бажовские места» и неблагополучный пункт – территория в радиусе 3 км. В эпизоотическом очаге, связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству, запрещается посещение данной территории посторонними лицами, ввоз, вывоз восприимчивых животных. На данной территории сотрудниками установлены информационные указатели об карантинной зоне.


 Случай с волком никак не повлияет на функциональность парка. Все пешеходные маршруты находятся далеко от эпизоотического очага, ограничительных мер по карантину здесь нет! Сотрудники парка контролируют территорию!

 Добавим, что на территории парка два раза в год проходит вакцинация от бешенства, что исключает приобретать болезни массовый характер.
При встрече с диким животным никогда не подходите близко, не пытайтесь прикоснуться или погладить и подкормить дикое животное, даже если это кажется безопасным! Это не так! Особенно, если животное само идет на контакт – это один из признаков опасного заболевания – бешенства!
   Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных (далее - восприимчивые животные), характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Заболевание является общим для человека и животных. При проявлении клинических признаков наступает смертельный исход, лечение не разработано.
Передача возбудителя животным и людям осуществляется при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку.
Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.
Единственная мера профилактики – ежегодная вакцинация собак и кошек против бешенства, начиная с 2-х месячного возраста!
В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства плотоядных, владельцы восприимчивых животных обязаны:
О случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание, владельцу необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу.
Не пытайтесь лечить животных самостоятельно. И если случился падеж, ни в коем случае не выкидывайте трупы животных на свалки бытовых отходов или в лесной массив. Тем самым вы совершаете уголовно-наказуемое преступление.
Дополнительную информацию можно получить в ГБУСО Сысертская ветстанция (г. Сысерть, ул. К. Маркса,12) тел: 8(34374)6-15-96; 8-908-928-58-20
Специалистами госветслужбы проводится бесплатная вакцинация кошек и собак против бешенства по адресу:
г. Сысерть, ул. Карла Маркса, 12 (тел. 8 (343-74) 6-02-45; 8-922-178-28-99);
г.Арамиль ул.Пролетарская, 80-2, телефон 8-922-185-87-55.
Помните! Каждый владелец домашних животных несет ответственность за своих питомцев!