«Бажовские места» » Новости » Крещение
Крещение

Крещение традиционно проводится на на территории парка "бажовские места" в районе ключика Кипящего. Несмотря на то, что на Сысертском пруду появилась благоустроенная купель, сотрудники ждали гостей . В этом году была построена новая купель, которая приняла 73 человека.


На Крещение сотрудники парка "Бажовские места" встречают посетителей в знаковом для многих сысертчан месте, ключике Кипящем(Богородичном).

История Кипящего ключа (Пановский ключ или Богородичный ключ) довольно интересна. Первое упоминание об источнике относится к концу XVIII века – 1780 год. Ещё есть записи, якобы, один работник железной дороги в городе Екатеринбурге, некий Никонов исцелился от хронических болезней. Информацией об этом событии располагает музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги в Екатеринбурге и Сысертский краеведческий музей.

В народе источник долгое время существовал под названием «Кипящий», потому что если заглянуть в него, около дна колодца можно заметить движение маленьких пузырьков, что напоминает кипение воды. То, что вода в ключике обладает целебными свойствами, местные жители поговаривали давно. Считалось, что если каждое утро умываться только бодрящей водой из родника, лицо молодеет.

У источника есть и второе название – «Пановский», которое он получил благодаря минцмейстеру (чиновнику монетного двора) Екатеринбургского монетного двора Федору Хвощинскому. После выхода в отставку его пригласили в Сысерть, где в то время сысертские заводы находились в запустении, и было учреждено попечительство над заводами.Прослышав, про целебные свойства родника, представитель Попечительства построил на берегу усадьбу с баней, приказал вырыть пруд с плотиной.Что касается жителей Сысерти, то они зачастую обращались к нему уважительно, с приставкой «пан»– «пан Хвощинский». Поэтому за местом закрепились название «урочище Паново», пруд «Пановский», а вместе с тем и ключик стали называть «Пановским».

В начале XXI века старший священник Храма-на-Крови, отец Максим Меняйло решил восстановить былую славу живой воды из сысертского ключика и 19 января 2009 года освятил его в честь иконы Божьей Матери Скоропослушницы, особенно почитаемой с середины XIX века. В 1664 году на Афонской горе произошло чудо, она заговорила со слепым монахом, которому сообщила, что будет всем немощным оказывать помощь, и сделала монаха зрячим. Поэтому в церковных кругах и среди православных теперь этот источник именуют порой «Богородичным».

Круглый год ключ имеет постоянную температуру +4 градуса. Сейчас он оборудован беседкой, а чуть ниже любой желающий может окунуться для омоложения и оздоровления в специально построенной купели.